I PROGETTI DELLE CLASSI

Concorso “L’albero magico – un’avventura da favola”

 

Nella terza edizione del progetto di educazione alimentare e ambientale “Oro della Terra a Tavola”abbiamo chiesto ai bambini delle classi che hanno partecipato al concorso, di ideare una storia che potesse rappresentare la seconda parte del nostro fumetto “Un magico segreto” con protagoniste le 5 mascotte di Oro della Terra.

Ed ecco di seguito pubblicati i lavori di tutte le classi che hanno aderito al concorso, le storie, i disegni, i cartelloni e naturalmente i video dei bambini che hanno vinto.

 

MACERATA

I.C. U. Betti – Primaria U. Betti – Camerino

classe IV A
classe III A – B

I.C. E. Fermi – Primaria A. Frank – Villa Potenza

Classe III

I. C. E. Fermi – Primaria S. Pertini – Piediripa

Classe V

I.C. E. Fermi – Primaria E. Medi – Macerata

Classe III

I.C. E. Fermi – Primaria Quartiere Pace – Macerata

Classe V

I. C. Via Tacito – Primaria San Marone – Civitanova Marche

Classi III A – B – C

I. C. Via Tacito – Primaria Santa Maria Apparente – Civitanvoa Marche

Classi III A – B – C

I. C. E. Mattei – Primaria Spontini – Matelica

Classe III D

I. C. Colmurano – Primaria di Urbisaglia – Urbisaglia

Classe III A

I.C. Colmurano – Primaria E. de Amicis – Colmurano

Classe III A

I.C. Colmurano – Primaria P. Santini – Loro Piceno

Classe III A (I classificati)

FERMO

I.C. L. Da Vinci/G. Ungaretti – Primaria Molini di Tenna – Fermo

Classe III

I.C. L. Da Vinci/G. Ungaretti – Primaria V. Monaldi – Fermo

Classe III

I.C. G. Fracassetti – Primaria Capodarco – Fermo

Classe III

I.C. G. Fracassetti – Primaria Cavour – Fermo

Classe III

I.C. U. Betti – Primaria Don Dino Mancini – Fermo

Classe III A
Classe III B

I.C. U. Betti – Primaria S.S. Andrea – Fermo

Classe III

I. C. U. Betti – Primaria Sapienza – Fermo

Classe III A

I. C. Monterubbiano – Primaria di Campofilone – Campofilone

Classe III

I. C. Monterubbiano – Primaria di Pedaso – Pedaso

Classe III A

I. C. Nardi – Primaria Capoluogo – Porto San Giorgio

Classe III B (I classificati)

ANCONA

I.C. C. Urbani – Primaria Monte Tabor – Jesi

Classi III A – B

I.C. Don M. Costantini – Primaria C. Osmani – Angeli di Rosora

Classe IV A
Classe IV B

I. C. Grazie Tavernelle – Primaria D. Savio – Ancona

Classi III A – B

I.C. Corinaldo – Primaria Padre A. Api – Ostra Vetere

Classe III A
Classe IV A

I.C. Sassoferrato – Primaria S. Brillarelli – Sassoferrato

Classe III A
Classe III B
Classe III C

I. C. G. Ferraris – Primaria L. Mercantini – Falconara

Classi III B

I. C. L. Lotto – Primaria Mestica – Jesi

Classe V (I classificati)