I PROGETTI DELLE CLASSI

La rivincita degli avanzi – Scuole e famiglie contro lo spreco

 

Grande successo per la 4a edizione del progetto di educazione alimentare e ambientale “Oro della Terra a Tavola”. Merito di un tema di grande attualità scelto per trasmettere ai bambini messaggi di grande importanza: “La rivincita degli avanzi – Scuole e famiglie contro lo spreco”. E merito anche della suggestiva cornice delle Grotte di Frasassi, che ha ospitato l’evento finale al quale hanno preso parte oltre 800 bambini.

Qui sotto trovate i lavori delle classi che hanno aderito al progetto e, naturalmente, le storie vincitrici del concorso. Buona lettura!

 

MACERATA

I.C. Via Tacito – Primaria Santa Maria Apparente – Civitanova Marche

Classi IV A-B-C

I.C. Via Tacito – Primaria S. Marone – Civitanova Marche

Classi IV A-B-C

I.C. Colmurano – Primaria E. de Amicis – Colmurano

Classi III-IV-V

I.C. Colmurano – Primaria di Loro Piceno – Loro Piceno

Classe III A

I.C. Colmurano – Primaria di Urbisaglia – Urbisaglia

Classe III 
Classe IV
Classe V

I.C. E. Mattei – Primaria Spontini – Matelica

Classe IV C 
Classe IV D

I.C. E. Fermi – Primaria E. De Amicis – Macerata

Classe IV

I.C. E. Fermi – Primaria Quartiere Pace – Macerata

Classi IV A-B

I.C. E. Fermi – Primaria E. Medi – Macerata

Classe IV (I classificati)

I.C. E. Fermi – Primaria S. Pertini Piediripa – Macerata

Classe III
Classe IV
Classe V

I.C. E. fermi – Primaria A. Frank Villa Potenza – Macerata

Classe IV

FERMO

I.C. L. Da Vinci/G. Ungaretti – Primaria Cavour – Fermo

Classe IV (I classificati)

I.C. L. Da Vinci/G. Ungaretti – Primaria Monaldi – Fermo

Classe IV

I.C. Monterubbiano – Primaria di Campofilone – Campofilone

Classe IV

I.C. Monterubbiano – Primaria Don Milani – Pedaso

Classe IV

I.C. Nardi – Primaria Capoluogo – Porto San Giorgio

Classe IV

I.C. L. Da Vinci/G. Ungaretti – Primaria Ponte Ete – Fermo

Classi III-IV-V

I.C. Fracassetti – Primaria Tiro A Segno – Capodarco

Classe IV-V A

ANCONA

I.C. C. Urbani – Primaria Monte Tabor – Jesi

Classe V

I.C. B. Gigli – Primaria G. Rodari Pianello Vallesina – Monte Roberto

Classe V A

I.C. Sassoferrato – Primaria S. Brillarelli – Sassoferrato

Classe III A 
Classe IV A 
Classe V A (I classificati)

I.C. Costantini – Primaria Angeli di Rosora – Serra S. Quirico

Classe IV

I.C. Corinaldo – Primaria A. Api – Ostra Vetere

Classe V A